GPON технология: особенности и назначение

В современном мире в сфере цифровых коммуникаций огромную популярность завоевала GPON технология. Она считается наиболее перспективной во всем мире, ее развитие в Евросоюзе и таких странах, как США, Япония и Корея было стремительным. Во многих городах России количество абонентов сети исчисляется сотнями тысяч. С 1 июня 2016 г. подключиться к сети Интернет по технологии GPON возможно и в компании «Спутник телекоммуникации»!


Что такое GPON технологии?

Расшифровывается эта аббревиатура как гигабитные пассивные оптические системы. GigabitPON (GPON) – технология, которая подразумевает построение широкополосных сетей мультисервисного доступа. Она предоставляет по оптическому кабелю с гарантированным качеством различные услуги: интернет, телевидение и телефонию. GPON технология предусматривает проведение оптоволоконного кабеля прямо в квартиру или частный дом, это гарантирует постоянную высокую скорость подключения к сети интернет. GPON оборудование позволяет обеспечить скорость доступа к сети интернет от 10 Мбит/с до 2,5 Гбит/с. Для подключения абонента к GPON необходимо установить модем ONT (Optical Network Terminal), некоторые модели имеют встроенный Wi-Fi, что позволяет заходить в интернет с любого устройства. Также доступны дополнительные услуги: телеметрия, видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация.


Достоинства GPON технологии:

  • оптоволокно заводится непосредственно к абоненту;
  • канал имеет высокую пропускную способность;
  • возможно одновременно подключить с одного устройства несколько услуг;
  • отсутствует промежуточное оборудование на участке от абонента до Узла связи (свитчи и прочее);
  • в оптоволоконном кабеле нет электричества, в результате ему не страшно воздействие влаги и гроз, а для пользователя не существует опасности удара электрическим током.


Прошла гроза, и Ваш интернет снова не работает? А может и того хуже – сгорела сетевая карта или даже материнская плата? А что Вы слышите от службы тех поддержки на один и тоже вопрос: «почему»? и «когда починят»? Как правило – «что-то сгорело»! и «подождите дней пять»! Не надоело? Подключайтесь к телекоммуникационным услугам компании «Спутник» по технологии GPON, сохраните и свои нервы, и персональное оборудование!